Россияне накопили и вывели из оборота 50 млрд рублей мелочью

Коронакризис вынудил россиян тратить накопленное на «черный день» и даже разбивать копилки и собирать разбросанные по дому «медяки». СЕО Монетной компании «Развитие» Алексей Прохоров рассказал ФГ, как и сколько «железных» рублей и копеек россияне сдавали в 2020 году. «Монетной компании» принадлежит сеть терминалов, с помощью которых сумму в монетах можно использовать так же, как безналичные деньги.

До пандемии средняя сумма, поступавшая в терминалы «Монетной компании» от каждого клиента, равнялась 800 рублей. Когда в марте 2020 года страна закрылась на карантин, эта сумма выросла до 850 рублей. Но я бы не связывал динамику только с пандемией, на мой взгляд, рост обусловлен в том числе и тем, что информированность клиентов о терминалах и их доверие к нашей компании выросли. 

Алексей Прохоров

Закрытие ТРЦ, в которых установлено большинство терминалов, ударило по нашему бизнесу. До пандемии терминалы приносили компании в среднем 33 млн рублей в месяц. В апреле 2020 года этот показатель упал до 6 млн. От нулевых сборов нас спасло то, что задолго до коронакризиса мы решили размещать терминалы у больших продуктовых магазинов в торговых центрах. Супермаркеты продолжили работу, а мы смогли сохранить оборот в самый трудный период. В мае начался медленный рост, в июле оборот составил уже 22 млн рублей в месяц, а к концу года мы вернулись к докризисным показателям. Пандемия, надеюсь, пойдет на спад, люди перестанут болеть, бизнес будет работать, города оживут, а клиенты продолжат нести нам монеты.

Монеты — это настоящая русская криптовалюта. Но мелочь зачастую не воспринимается россиянами как настоящие деньги, она накапливается дома в вазах, пакетах, пепельницах, блюдцах, копилках и ею не пользуются годами. В России 111 млрд рублей металлических денег и 50 млрд из них не находятся в обороте. То есть лежат бесполезным грузом у населения, а это больше 500 млн евро. Если разделить эти 50 млрд на число экономически активных россиян, которых, по данным Росстата, у нас 78 млн человек, то получится, что у каждого жителя России в возрасте от 15 до 65 лет лежит 641 рубль в мелкой монете. Это грубый подсчет, но посыл верен - у каждого из нас есть деньги, о которых мы постоянно забываем. Русская криптовалюта, отличающаяся от биткоина тем, что майнить для ее получения не нужно.

Терминал «Монетной компании»

Интересно ознакомиться с пиковыми показателями 2020 года. На динамику спроса на наши услуги безусловно повлияла пандемия, безработица, сокращение доходов и увеличение каждодневных трат. В прошлом году было установлено сразу несколько рекордов, которые вряд ли кто-то побьет в ближайшее время. Один из клиентов решил, что пришло время разбить копилку, и внес в терминал 178 тыс. рублей монетами крупного номинала в 5 и 10 рублей. Предыдущий рекорд продержался два года, тогда сумма, которую внесли в терминал за одни раз, равнялась 139 тыс. рублей. Мы решили, что сделаем побившему нынешний рекорд приятный подарок.

Другой клиент, собиравший на протяжении нескольких лет исключительно монеты номиналом в одну копейку, решил, что с необычным увлечением пора заканчивать, потому что деньги ему нужны сейчас. Он высыпал все свои накопления в один из наших терминалов. За пару лет этот клиент скопил 4 тыс. рублей по одной копейке. Такие монеты уже не чеканятся, но в обороте их у населения их много. Они нужны для обучения наших терминалов, ведь для того, чтобы терминал мог распознавать монеты разных номиналов и разных годов выпуска мы обучаем систему распознавать их.

Вот этими рекордами 2020-й запомнился. К сожалению, уже весной стало понятно, по кому из наших постоянных клиентов коронакризис ударил сильнее всего. Это владельцы вендинговых аппаратов и небольших магазинов. Поначалу они стали пользоваться нашими терминалами реже, а затем большая часть таких предпринимателей просто пропала. Удаленная работа, карантинные меры больно ударили по вендинговому бизнесу, да и магазины у дома во многих случаях просто не смогли конкурировать с крупными торговыми сетями и закрылись.

Структура нашей целевой аудитории не изменилась – это люди с заработком 50-100 тыс. рублей в месяц. В прошлом году они стали чаще приносить накопившуюся мелочь. Способы использования этих денег также остались прежними: примерно 60% клиентов оплачивают таким образом мобильную связь, 40% переводят деньги на банковские карты. Суммы переводов на карты превышают суммы, которые тратят на мобильную связь.

Справка ФГ:

Алексей Прохоров сооснователь и СЕО МК «Развитие», ему принадлежит идея создания сервиса для обмена мелочи. Г-н Прохоров автор проекта терминала для обмена монет. Финтех-сервис «Монетная компания» появился в 2015 году. На сегодняшний день это единственная компания, которая занимается производством, обслуживанием и инкассацией терминалов по приему монет на территории России. Компания обслуживает 129 терминалов в Москве и Московской области, использует терминалы и программное обеспечение собственной разработки. За время работы «Монетная компания» приняла у населения и вернула в оборот более 1 млрд рублей.

Финансовая газета